Главная / Публикации / Может ли оплатить курс — работодатель?
a

Программы

Документы

Специализации

Для кого

Контакты

Обратный звонок

Может ли оплатить курс — работодатель?

Прохождение различных курсов для медицинских работников, такие как: повышение квалификации, профессиональная переподготовка и тематическое усовершенствование — может быть , как самостоятельным решением медицинского специалиста, так и обязательным решением руководства учреждения.

Отличия собственного решения и обязательного обучения 

 •Если работник решил обучиться чему-то новому, например, овладеть смежной специальностью — то есть пройти курсы по профессиональной переподготовки, а работодатель не против и заинтересован в получении такого высококвалифицированного работника, то в этом случае обучение может быть за счет работодателя, и работодатель вправе заключить дополнительный договор с работником, обязав его отработать определенное количество времени либо возвратить затраченные на обучение денежные средства.
 •Если речь идет об обязательном повышении квалификации (т.е. результатом которого будет получение сертификата (аккредитации) на очередные 5 лет, то ни о каких дополнительных условиях об отработке не может быть и речи.
В таком случае, оплата прохождения обучения из собственного кармана — не законна. 
В статье 196 Трудового кодекса РФ указано, что «работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности». Медицинская помощь относится именно к такому случаю. 
«Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-фз «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (далее – 323-фз) имеет несколько «перекрестных положений», на основании которых у работодателя нет шансов не оплачивать ваше повышение квалификации: в соответствии с п. 2 ст. 72 работник «имеет право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации»; а в соответствии с п. 8 ст. 79 того же закона работодатель обязан «обеспечивать профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации медицинских работников в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации».
Такой закон, поясняет, что все проводимые курсы по повышению квалификации медицинских работников, а также переподготовка медицинских специалистов — является основанием, для оплаты обучения — работодателем. За исключением ! — если медицинский работник, решил самостоятельно сменить свою медицинскую деятельность. 
Подводя итог: работодатель обязан по закону — оплачивать курсы повышения квалификации медицинских работников, а также курсы по профессиональной переподготовки и тематического усовершенствования, только за исключением — если специалист, по собственному желанию, решил сменить род деятельности.
Наш дистанционный центр Dpo-Med — обучает медицинских специалистов по всем курсам, которые предусмотрены для медицинских работников. 
Наш центр заключает договора с работодателями «студентов», что позволяет специалистам, не переживать за оплату своего обучения.

Образцы документов

диплом о профессиональной переподготовке образец

Диплом о профессиональной переподготовке установленного образца

удостоверение о повышении квалификации образец

Удостоверение о повышении квалификации установленного образца

медицинский сертификат специалиста образец

Медицинский сертификат специалиста установленного образца

Выдача медицинского сертификата специалиста прекращена с 2021 года. Взамен медицинского сертификата введена процедура аккредитации

Познакомимся поближе?

Просто оставьте свои данные

Наш менеджер свяжется с вами для уточнения необходимой программы и поможет записаться на курс.

* Отправляя форму, вы подтверждаете свое согласие с обработкой персональных данных в соответствии с №152 ФЗ

Контакты

Популярные публикации

Популярные программы

Современные аспекты работы фармацевтов

Фармация

Повышение квалификации «Сурдология-оториноларингология», 144ч.

Физиотерапия

Физиотерапия

Повышение квалификации «Психиатрия», 144ч.

Профессиональная переподготовка «Клиническая фармакология», 504ч.

Разрешите Вам позвонить,

чтобы в живую ответить на вопросы?

дистанционные курсы медработников
Минут
Секунд
Соглашаясь на обратный звонок в течении этого времени, Вы получите скидку 10% на подходящую для Вас программу.
Это предложение больше не повторится:)